Кто летает на слоперах ?

Модератор: Mailos

Tiolaris
Благодарил (а): 27 раз

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Tiolaris » 21 июл 2015, 09:24

Тема выросла из "западного ветра".

Знаю что на слопера надо все максимально легкое и компактное. Напиши пожалуйста список рекомендованных приемников и серв для слоперов. Попробую собрать алулу.

[2 Беркут]
Как я и писал ранее, спопер это самый дешманский аппарат для полёта. Лезет туда всё. Сервы по 5-10 грамм (любые), приёмник - любой 4-ёх канальный. Всего надо два канала управления. Вот и думай - что туда влепить. Я покупаю мелкие приёмыши от FrSky на 4-е канала. Как телеметрийные, так и обычные. В ходу всё...
Из питания, я применяю 1S Li-Po + StepUp 5V стабилизатор. Ещё бы надо пищалочку на 1S, но она обычно не лезет в нос. Там места нифига нету. Хотя.. этот компонент особенно важен. Я последний раз летал, упал из-за того что по питанию всё село за 8-мь минут на полностью заряженном АКБ (до этого, полётное время было заведомо больше 30 минут). Расследование показало, что начиная полётный сезон, необходимо не просто зарядить АКБ, а ещё и промерить ему ёмкость. Я столкнулся с тем, что АКБ просто пролежав зиму - скинул с себя 2/3 полезной ёмкости.
Но, если быть серьёзнее, можно вообще нифига не париться... пищалку ставишь и всё. Я три года летал без пищалок на слоперах. Тупо по таймеру. Ну, вот... АКБ скисли за 3-и года.
Из прелестей - слопер, потерявший управление - обычно не улетает в пропасть... Его обычно вышвыривает к тебе обратно, на берег так сказать...
Лучший слопер - это планер. Например класса F3J. Но это очень дорого !
Поэтому, и родился специализированный подкласс, собираемый из "говна и веток"...

Вообще, чтобы понять как вести себя в слопе - лучше посмотреть на видео прожженых планеристов, кто много в слопе летает.

Вот например человек рассказывает и показывает, как вообще посадить слопер (в его варианте это f3j)
Он рассказывает два варианта - с закрылками и без.
Обычно закрылков нет, и это самая жесть... На посадке творится в слопе не весть что из-за "мертвой зоны" воздушного потока, в которой практически невозможно внятно пилотировать, а можно только пикировать.

Вот как садит слопер профессионал. Реакция у него - офигенная, и летает - заглядение.

На этом телеканале очень много полезного. Я до сих пор пересматриваю некоторые моменты. У людей - очень хорошие склоны. Часто видно бойцовые слоперы. У нас это не вкатит, т.к. обрыв очень крут, крыло упадёт и достать его будет трудно, но можно. Поэтому, особенно не налазиешься по этим обрывам.

Беркут
Благодарил (а): 640 раз

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Беркут » 21 июл 2015, 10:18

Вектор направления ты задал. Начинаем идти к цели. Найду чертежи алулы и начну потихоньку строительство.
И сразу вопрос. С профилем крыла алулы стоит заморачиваться?
Не бойтесь летать. В небе еще никто не остался ;)
@berkut_khab

Alex_Shur
Благодарил (а): 140 раз

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Alex_Shur » 21 июл 2015, 11:20

Собрал "Alula". Надо делать облет!!!

Беркут

Re: Кто летает на слоперах ?

Сообщение Беркут » 21 июл 2015, 11:34

Поделись чертежами
@berkut_khab

Tiolaris

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Tiolaris » 21 июл 2015, 12:31

Для Алулы, у меня есть уже вырезанные направляющие для пенопласта. Из листовой стали тонкой. Да, сталь, хотелось бы и получше, но я по ним резал. Блин, ещё раз повторюсь, я бы Sally делал. Чисто из субъективных ощущений... по полёту.
Надо ещё у Alex_Shur облетать Алулу.. может, я просто хреново Алулу "приготовил". Вполне возможно что у Alex_Shur она полетит как породистая птица, а не как безродная "фанерка"...
Профиль для слопера важен. Это планер, как бы он гавёно не выглядел.
Другое дело, что в слопе летает и табуретка (всё дело в силе ветра) :-)

Беркут

Сообщение Беркут » 21 июл 2015, 12:56

На мой обыденный взгляд Sally и Alula ничем не отличаются. Можешь дать чертежи Sally? Чертежи Alula уже нашел
@berkut_khab

Kiiga
Благодарил (а): 1 раз

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Kiiga » 21 июл 2015, 13:41

Sally:
http://rc-aviation.ru/component/content/article/619-konkurs/725-kopiya-alula-more
дальше по тексту на первоисточник.
Я делал Алулу по этому чертежу:
очень, очень примерно. :-):
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Tiolaris

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Tiolaris » 21 июл 2015, 17:32

[2Kiiga]
Это ступенчатый профиль семейства KFM...
Наверное не стоит... Хотя, тут ещё фишка в весе. Наверное KFM-алула может потягаться за полёты в ветер 2-3м/с
Я сейчас летал от 4м/с.. и выше. Ниже - проваливаешься уже.
Но одно скажу: в слабый ветер не так интересно.

Короче, я нашел то, что Константин делал.
Вот оно..

Изображение

Вот тема по нему.

Выкладываю на Yandex-disk чертежи и некоторые фото, чем снабжал меня Константин.
Тынц.
Это серьёзный проект, не для детского сада короче...
Но ещё раз повторюсь - мне он очень понравился.

Беркут

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Беркут » 21 июл 2015, 18:03

Вот где бы могли пригодиться мои знания немецкого языка. Только вот я его нифига не учил :smu:sche_nie:
Аппарат смотрится очень красиво. В архиве чертежи модели с мотором. Самому такой сейчас сделать не бюджетно выйдет. Бальза нынче не дешева. Если слоперы меня зацепят, то обязательно сделаю бальзовую модель.
Если у Константина наборы еще остались и по цене мне было бы приемлемо, то я бы взял конструктор. На ремонт бальза у меня пока есть, на полноценную модель, увы :ny_tik:
@berkut_khab

Tiolaris

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Tiolaris » 21 июл 2015, 21:13

Немецкий... английский... главное чертежи сборки крыла в PDF-нике и раскрой всех деталей. А то что там мотор - фигня. Морда делается не сложно и без мотора. Вот, нашел "трудняк" блин !
Эта модель - для опытного строителя-моделиста. Для первокласников - пена, и то с натягом.
Так что расслабьте хотелки по поводу это модели.
Константин сказал что облом. Он пока не у дел. Чертите и режьте сами.
Так что бери две невюры Sally, струну и вперёд...

Я привёл невюрную модель - как пример того к чему надо стремиться, чтобы тема была более обзорная. Да и слопера порой воспринимаются как безродные клочки пены наспех склееные пуром. Ан..нет.. не всегда и не у всех так.

Беркут

Сообщение Беркут » 21 июл 2015, 21:36

Мотор не трудняк, а наоборот. Если кто захочет, может и мотор прикрутить. Резать пену струной пока не умею. Начнем с обучения резки пены струной :)
@berkut_khab

Kosta
Благодарил (а): 3 раза

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Kosta » 21 июл 2015, 22:21

"Константин сказал что облом. Он пока не у дел. Чертите и режьте сами"
Не совсем так, нет сейчас полного набора который мог бы отдать, есть разные детали разных версий...
SAM_1139.JPG

Вот на этапе постройки последней версии.
Где то есть более полные фото постройки, могу потом найти...
От оригинала отличается наличием промежуточных нервюр (уменьшается провис пленки, лучше выдерживается профиль), передняя кромка из карбонового прутка 2 мм а не 3 мм, вырез в нервюрах под заднюю кромку сделан более точно, изменен конструктив задней кромки и элевонов. В хвосте вместо сосновой рейки 5 на 3 карбоновая 3 на 3 Сейчас лежит в 98% процентной готовности. Сделан отдельный фюзеляж с эл. двигателем...
Сейчас готовы чертежи новой версии, как мне кажется окончательной... Хотел назвать Sally-de-luxe... Пока не заказывал резку... Режу в Китае, сама резка и материал не очень дороги (до скачка валют было очень бюджетно), достаточно сильно все удорожает доставка... Если заказывать несколько наборов можно сэкономить на доставке. Может быть можно резать в Хабаровске, но я не знаю где...
По самолету. Очень легок в постройке, в оригинале даже практически не надо шкурить бальзу. Строил за полторы две недели. Можно смело рекомендовать как первый бальзовый. Самое сложное обтяжка в районе передней кромки.
Крепок, втыкался носом в землю сантиметра на три, забрасывался с не включенным питанием борта. Передняя кромка из карбона легко выдерживает столкновения с кустами и деревьями. На склоне летает хорошо, сравниваю с оригинальной Алулой и Алулой китайской из ЕПП. Можно развлекаться как с металкой очень начального уровня, возле дома удавалось обрабатывать пузыри.
Склон на Победе зачетный под юго запад, запад, северо запад. Летать в динаме-термодинаме очень интересно, в том числе с парапланиристами. Большую часть летного времени в прошлом году отлетал на склоне. Только погода в этом году очень не радует, хороших дней было очень очень мало, да и семейные обстоятельства не позволяют тратить много времени...
Если кому интересно могу заказать, или поделюсь чертежами...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Беркут

Сообщение Беркут » 22 июл 2015, 00:06

Мне интересен вариант кит набора. Может реально соберем заказ из нескольких моделей? Сколько выходит без доставки?
@berkut_khab

Tiolaris

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Tiolaris » 22 июл 2015, 09:16

[2Kosta]
Костя, ты количество невюр увеличил. Т.е. ты намеренно разменял профиль кромки на вес ?.. Хм..
Может, найти человека, который подскажет как сделать лобик крыла, не увеличивая числа невюр ?
Хотя, для слопера - мне кажется, вся это борьба за чистоту передней кромки - не сильно то и важна.

Костя, если бы ты научил где и как резать бальзу, то я бы взял этот гемор на себя, хоть и не делал этого ни разу.

Хотя, счас эта пена на форуме спадёт по слоперам-планерам и всё... опять будет тишь да гладь. У тебя есть слопер, у меня есть... Тут веть дело не в том - есть ли у кого-то бальзовый кит слопера или нет, тут дело в желании. "Вот, нет кита...". "Костя сказал что нет у него времени..". Всё это отмазки. Есть пенопласт, есть струна, есть калька и ПВА. Я так делал когда-то давно.
У нас на форуме даже есть человек, кто за сромные деньги, твёрдой рукой, нарежет ядра для слоперов по корневой и концевой невюрам-шаблонам.

Мне самому стыдно, я взял твой кит и нихрена до сих пор не собрал... сам пошел собирать F3K-планера. Теперь блин после F3K и твоего слопера - не могу в руки пену брать.

Беркут

Кто летает на слоперах ?

Сообщение Беркут » 22 июл 2015, 10:09

Прикоснувшись к лучшему, уже не хочется хорошее и тем более посредственное. Нам в этом плане пока проще. И пена сойдет. Жду ответа от Алексея по стоимости нарезки пены. Знаю что в Ха есть лазерная резка. Жуков Юрий недавно заказывал распил Либры, но пока не отписался о качестве резки.
@berkut_khab

Вернуться в «Планера и свободнолетающие»