Сумка для вертолета

Модератор: Беркут

Vopros
Благодарил (а): 104 раза
Контактная информация:

Сумка для вертолета

Сообщение Vopros » 13 мар 2016, 22:52

Всех приветствую!
После нового года в моем авиапарке появился Outrage Fusion 50. Прям очень он запал в душу после того, как увидел его у Владимира в Биробиджане, а так же тех многочисленных видео его в Интернете. Но не об этом. Собственно, достаточные его размеры, а так же в целях его большей сохранности, решил изучить вопрос с сумками для вертолётов подобного класса. Больше всего понравилась сумка немецкого производства Helibag. Она наиболее продумана и поплотнее чтоли. Но по отзывам Фьюжн не входит в сумку для вертолётов 600 класса. Нужно для 700. Тут уж она будет немного великовата. К тому же цена в 8т.р. явно кусается. Короче, достал швейную машинку старую, поехал нашёл ткань Оксфорд 600, 250 и утеплитель. Потренировался сперва на сумках для своих летунов классом ниже и взялся большую сумку. Собственно, отсутствие вертолетного опыта не позволяет сделать все логично и удобно. Как прикинул, скорее всего, с большим вертолетом, берется еще какой-нибудь летун. Ram9, когда виделись, на полеты брал еще 450-ку. Мне кажется это логичным, ведь место в сумке под него можно найти, да и аппаратура, скорее всего одна и та же. Можно мелкий квадрик взять, тоже вес не сильно большой.

В итоге получилось то, что на фото. Хотелось уместить в сумке запасные лопасти на Фьюжн, потому как дома для них просто нет места, так же и на запасную балку хвоста. Инструкции на ФБЛ, тушку и регулятор тоже в сумку, потому как в поле они, как кажется, могут пригодиться. Не сделал пока сумку для 6s акб, потому как еще не пришли. Между лыжами вертолета пока разместил сумку с 3s своего 450. 

Можно было бы мелкую сумку для необходимых инструментов в поле, но, честно, я не знаю, что нужно туда. Дома есть все необходимое, а что вы обычно берете в поле? Набор шестигранников, кусачки, пассатижи...

Наверняка нужно еще сумку для зарядки акб?Может еще что-то забыл? В принципе, на стенках сумки вертолета и на ее дне есть липучки и можно цеплять там что угодно. Сшить, как оказалось не очень это трудно.

Собственно, затеял такую тему для обмена опытом. Конечно, она немного узкоспециализирована, потому как больших вертолетов у нас совсем немного, но надеюсь все это кому-то пригодится. С удовольствием поделюсь опытом шиться, где чего взять, выкройки как уж смогу. Возможно сшить на заказ подобное или что-то иное под размер. Как-то так :-ok-: .

https://yadi.sk/d/ckNZnNe8q8fbf

junetomato
Благодарил (а): 7 раз

Re: Сумка для вертолета

Сообщение junetomato » 14 мар 2016, 01:30

Очень круто сморится. Видно, что делалось с любовью.

YIR78
Благодарил (а): 132 раза

Сумка для вертолета

Сообщение YIR78 » 14 мар 2016, 08:26

Сумка выполнена толково, многое предусмотрено. Очень годится для выездов на мероприятия. Именно такой модуль чаще всего и нужен. А так вроде и везти нет так много, но набирается всего полное авто. Да и перевозить удобно. Без упаковки вертоль места много не занимает, но разместить нужно так, чтобы не придавило, не сломало, ни упало что-нить. тут сумка или коробка выручает.
На полеты, когда обычно выезжаешь один или только отлетать и вернуться, берется передатчик и акб. В 500м классе все это размещается в сумке для 500-ки.
270820144682.jpg

Иногда выбираюсь полетать на велике, до поляны 1,5 км. Такая сумка вполне нормально перевозится на небольшое расстояние.
020420155329.jpg

В сумку от 500-ки помещается два вертоля 500-ка и 450-ка, размещение "валетом" 450ка в инверте.
Если выезд "глобальный", на день или два, то есть смысл везти инструменты, запчасти, генератор, стол(ы), ну и сопуствующее - тент, палатка, стулья, печь - да много чего.
DSC07125.JPG

Тут на фото в центре ящик пластиковый. собран из двух. В него помещаются лопасти от 700, ну и прочее "барахло".
DSC07118.JPG

ЗУ отдельно,
240720144312.jpg

АКБ отдельно.
DSC06986.JPG

Все за один раз вынести не всегда получается.
К примеру, в багажнике вертолеты без сумок, что-либо другое уже разместить сложнее.
DSC05860.JPG

В плане размещения - два авто рядом, между ними стол с зонтом, сверху тент от дождя и солнца.
DSC05260.JPG
DSC04637.JPG

Если совсем глобально то так ))
DSC05251.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось YIR78 14 мар 2016, 10:52, всего редактировалось 5 раз.

Vopros
Контактная информация:

Сумка для вертолета

Сообщение Vopros » 14 мар 2016, 09:50

Игорь как всегда толково, расширено и с фото для наглядности :co_ol: :co_ol: :co_ol:

З.ы. консилиум с бензинычами классный :-):

YIR78
Благодарил (а): 132 раза

Сумка для вертолета

Сообщение YIR78 » 14 мар 2016, 10:52

Обзор сумки для 600
http://heli.msk.ru/%D1%81%D1%82%D0%B0%D ... 82-helibag

* На первой фото - я примерно так и выгляжу когда выношу "барахло" за один раз. :-):

размеры сумки-рюкзака
http://www.helibag.de/images/downloads/ ... cation.pdf

Коллега тоже сшил сумку для 550 "рекса", но у него не так все продумано как у ТС. Такая задача, в общем то не стояла, но у ТС это оч. интересный вариант. Браво! :co_ol:

Vopros
Контактная информация:

Сумка для вертолета

Сообщение Vopros » 14 мар 2016, 11:15

Спасибо! Надеюсь кто-то возьмет на вооружение.

Собственно, на фото и есть прототип моей сумки, на основе которой я все делал. Только снизу лямки не стал делать, а пришил пластиковые сумочные ножки. Ведь часто сумка на земле будет стоять, а потом эти лямки на одежду... Ну и всю эту длинную штуковину я на велике, к сожалению, вряд ли увезу или буду нести на плечах. Там что-то еще и весу уже прилично набирается... :-) Вероятнее всего Рыжик поедет на прогулку исключительно на машине. Для 450 думаю рюкзачок какой сбацать, мож, квадрик туда еще для ФПВ полетов, если на велике...пока подумаю.

А пока такую сумку заказал бывший хозяин этого Рыжика, будет своего такого же носить :ti_pa: . Заодно отработаю чуть-чуть выкройки, а то немножко гробик напоминает :-) , тьфу, тьфу, тьфу, блин :-)

Vopros
Контактная информация:

Сумка для вертолета

Сообщение Vopros » 14 мар 2016, 15:00

YIR78, а флаг-то британский! :nel-zya: :-)

Baloban
Благодарил (а): 5 раз

Сумка для вертолета

Сообщение Baloban » 14 мар 2016, 22:31

У меня такая-же сумка, как на первом фото в посте #3. Очень качественно сшита и удобная. В ней хранится и выезжает на полеты сам вертолет и аппаратура управления. А к ним еще небольшой чемодан с аккумуляторами, ноутбуком, зарядником, шляпой с широкими полями, коробкой с инструментами и бутылкой с водой. Ну, и еще в багажнике два старых автомобильных аккумулятора на 40 а/ч, от них можно зарядить вертолетные, если комплекта не хватит.
И живет вертолет в той-же сумке. Я пришил внутри ее две тугие резинки с крючками, которые цепляются к передним стойкам шасси, а снаружи металлическую петлю от шинели. Дома сумка пешается за эту петлю на стену и висит вертикально. Вертолет при этом оказывается подвешенным внутри за передние стойки шасси, а не опирается хвостовым узлом на опору. Удобно и компактно.

ram9
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение ram9 » 11 сен 2017, 22:05

У меня для Fusion 50 сумка для 700, купил на Али. Боялся что для 600 будет мала, но зато в сумку 700 дополнительно помечается пульт DX8 в чехле, 450 вертолет и запасные аккумуляторы. С собой больше ничего не беру из запчастей т.к. летаю недалеко от дома и сумку таскаю на плече. Отлетал и домой.
Вот ведь...!

Kuzma
Благодарил (а): 161 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuzma » 12 сен 2017, 03:37

мне бы для урала с пушечкой переноску придумать)) правда это где то 12кг :du_ma_et:
Гараж: Газ-69+Газ-704 Axial SCX10, GM-Racing MRX5 1/5, Урал 4320+гаубица Д-20 (1/12)
Депо: ВЛ80С, ТЭМ2, Кь-422, ЧМЭ3, BR44, SD40-2, USRA Heavy Mountain

Вернуться в «Электро и ДВС»