Помощь начинающим.

Модератор: Беркут

Delon_ Alain_
Благодарил (а): 104 раза

Помощь начинающим.

Сообщение Delon_ Alain_ » 11 апр 2016, 08:55

Осваиваю понемногу ФасПрим, и наткнулся у них на такую тему в разделе вертолёты. Там бывалый дядька skyway по имени Тарас предлагает свою помощь в настройке, ремонте полётах и всём что связано с винтокрылыми. Может и у нас будет пара таких дежурных пилотов-наставников? :-):
+7999-792-7508 Максим

Беркут
Благодарил (а): 640 раз

Помощь начинающим.

Сообщение Беркут » 11 апр 2016, 09:06

У нас есть гуру вертолетчики - 3dx и Baloban. Надо их спросить. Может согласятся.
Не бойтесь летать. В небе еще никто не остался ;)
@berkut_khab

Delon_ Alain_

Помощь начинающим.

Сообщение Delon_ Alain_ » 11 апр 2016, 09:07

Беркут писал(а):У нас есть гуру вертолетчики - 3dx и Baloban. Надо их спросить. Может согласятся.

Ждём их решения :-):
+7999-792-7508 Максим

Baloban
Благодарил (а): 5 раз

Помощь начинающим.

Сообщение Baloban » 12 апр 2016, 13:38

Да, мало у нас вертолетчиков... Не хочется быть невежливым и не оказать помощи нуждающемуся, но задача ставится уж больно широко. Я могу подсказать какие-то общие моменты при сборке и настройке вертолетов Align или его клонов, могу детально рассказать про настройку регуляторов хода Castle Creations ICE или Hobbywing в вертолетном режиме, с говернером, умею настраивать FBL Skookum и Microbeast, аппаратуру управления Futaba 8FG. Про гироскоп Spartan Quark уже забыл, но можно вспомнить. Но я понятия не имею как настраиваются аналогичные блоки других производителей и моделей, имеющиеся у спрашивающего. И для их изучения потребуются те-же самые усилия, что и у их обладателя. Поэтому пользователю в любом случае придется изучить свое "железо" по документации и тематическим форумам, и при необходимости задать более конкретные вопросы. А на уровне "встретиться на поле и быстренько помочь настроить" здесь не получится.

YIR78
Благодарил (а): 134 раза

Помощь начинающим.

Сообщение YIR78 » 12 апр 2016, 13:58

Проблемные вопросы обсуждаются в соответствующих ветках форума. Для этого он в т.ч. и существует.

Delon_ Alain_

Помощь начинающим.

Сообщение Delon_ Alain_ » 12 апр 2016, 14:24

YIR78 писал(а):Проблемные вопросы обсуждаются в соответствующих ветках форума. Для этого он в т.ч. и существует.

Да это бред.. Пишешь человеку и 300 лет ждешь ответа. А ты сидишь с разобранным вертолетом и отверткой в зубах.. :-) Хорошо что у Лёхи "Беркута" есть WatsApp, многие вопросы проясняются по быстрому, но Лёха тоже не резиновый :)-(: , всего не знает :-):
+7999-792-7508 Максим

YIR78

Помощь начинающим.

Сообщение YIR78 » 12 апр 2016, 14:39

С чего это ради бред? Или в Вашем понимание должна существовать "скорая хели помощь" с дежурным хелиманом? Сиюминутно раздавать консультации? Это все-таки хобби и у каждого свое время на него отводится.
В ВА есть группа по вертакам. Большинство хелиманов ДВ там есть. Оперативно некоторые вопросы таким способом решить можно, но и растворятся они вскоре, а на форуме остаются. Да и не все в ВА осветить возможно. Если более подробно и наглядно то все равно к форуму как к источнику- носителю информации обращаться нужно.

Беркут
Благодарил (а): 640 раз

Помощь начинающим.

Сообщение Беркут » 12 апр 2016, 16:58

Плохо что лег и давно не поднимается мощный форум вертолетчиков rcheliclub.ru Почти все свои знания черпал оттуда большим черпаком. Надеюсь на скорое восстановление ресурса. Там очень много пережевано. Только сиди, читай и переваривай.
Не бойтесь летать. В небе еще никто не остался ;)
@berkut_khab

Delon_ Alain_

Помощь начинающим.

Сообщение Delon_ Alain_ » 12 апр 2016, 17:21

Беркут писал(а):Плохо что лег и давно не поднимается мощный форум вертолетчиков rcheliclub.ru Почти все свои знания черпал оттуда большим черпаком. Надеюсь на скорое восстановление ресурса. Там очень много пережевано. Только сиди, читай и переваривай.

А что случилось с ресурсом?
+7999-792-7508 Максим

Baloban
Благодарил (а): 5 раз

Помощь начинающим.

Сообщение Baloban » 12 апр 2016, 17:45

Думаю, если вопрошающий будет задавать конкретные вопросы, типа какие режимы, обороты, углы, стоит-ли заморачиваться с говернером, как правильно балансировать лопасти и т.д., то он будет получать конкретные ответы. А если будет вопрос типа "как мне настроить регулятор хода вот такой никому не известной фирмы?", то шансы на внятный ответ минимальны, если конечно не попадешь на обладателя точно такого-же девайса, что маловероятно.

Vopros
Благодарил (а): 107 раз
Контактная информация:

Помощь начинающим.

Сообщение Vopros » 12 апр 2016, 17:49

Delon_ Alain_ писал(а):Да это бред.. Пишешь человеку и 300 лет ждешь ответа. А ты сидишь с разобранным вертолетом и отверткой в зубах.. :-)

Максим, я когда верт собирал: http://27rc.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=948 тоже очень хотелось терзать народ по любому поводу. Вопросов ну просто очень много. Путаница в голове, очень мало каких-либо инструкций. Не хочется тратить время, хочется сразу все собрать и чтоб получилось. Но не получится так. Сейчас практически любая модель - это уже набор сложных и технологичных компонентов, которые не работают "по умолчанию". На каждый инструкции-то не всегда есть . Но есть видео, есть фото, дневники, форумы. Все есть, нужно читать и разбираться. Проще, когда ставишь что-то уже распространенное, тогда больше народу с ним сталкивалось и описывалось сопутствующие проблемы. Но первое - это Интернет, там есть практически мгновенные ответы на твои вопросы :a_g_a: . А самое главное, что когда все сам читаешь и разбираешься, лучше все запоминаешь. Кроме того, читаешь параллельно еще информацию и параллельно еще с чем-то разбираешься. Короче плюсы одни :-ok-: . А если встретишь опытного вертолетчика, то и спросить-то нечего будет, потому как не знаешь как объяснить и что ты все-таки хочешь. Сделает он что-то если за тебя, но тебе потом все равно придется самостоятельно это когда-нибудь делать, потому как верт наверняка грохнется...лучше дойти самостоятельно и собирать-разбирать как автомат калашникова :-): .

Но нисколько не отрицаю обмен опытом в живую. Иногда 5 минут может сэкономить день в Интернете и даже больше. По себе знаю. И сам бы с удовольствием посмотрел, поспрашивал. Но это хобби и это лишь увлечение, поэтому, думаю, рассчитывать на первостепенную помощь не стоит.

Если прям глобально много вопросов, то может правда тему создать по сборке и настройке очередного вертолета? Будет накопленный опыт для других.

Mailos
Благодарил (а): 266 раз
Контактная информация:

Помощь начинающим.

Сообщение Mailos » 12 апр 2016, 18:09

Нннадо собрать самолёт из потолочки ,легче летать и простой как арбуз:)а по теме Vopros все верно написал,хотите быть хелиманом набирайтесь терпения, много надо узучить и набить шишек, а когда висеть научитесь и с десятым ремонтом бкдите знать каждый болтик то тогда возможно начнете получать кайф,а сейчас терпите)
Я снова тут чтобы трепать Вам мозги своими самолётами...
Онлайн магазин РУ моделей и комплектующих в Хабаровске.
hobbyzona27@gmail.com
+7924-119-59-91, 8(4212)94-30-90 (с 10:00 до 20:00 по Хабаровскому времени)

Delon_ Alain_

Помощь начинающим.

Сообщение Delon_ Alain_ » 12 апр 2016, 19:29

Vopros писал(а):
Delon_ Alain_ писал(а):Да это бред.. Пишешь человеку и 300 лет ждешь ответа. А ты сидишь с разобранным вертолетом и отверткой в зубах.. :-)

Максим, я когда верт собирал: http://27rc.ru/forum/viewtopic.php?f=20&t=948 тоже очень хотелось терзать народ по любому поводу. Вопросов ну просто очень много. Путаница в голове, очень мало каких-либо инструкций. Не хочется тратить время, хочется сразу все собрать и чтоб получилось. Но не получится так. Сейчас практически любая модель - это уже набор сложных и технологичных компонентов, которые не работают "по умолчанию". На каждый инструкции-то не всегда есть . Но есть видео, есть фото, дневники, форумы. Все есть, нужно читать и разбираться. Проще, когда ставишь что-то уже распространенное, тогда больше народу с ним сталкивалось и описывалось сопутствующие проблемы. Но первое - это Интернет, там есть практически мгновенные ответы на твои вопросы :a_g_a: . А самое главное, что когда все сам читаешь и разбираешься, лучше все запоминаешь. Кроме того, читаешь параллельно еще информацию и параллельно еще с чем-то разбираешься. Короче плюсы одни :-ok-: . А если встретишь опытного вертолетчика, то и спросить-то нечего будет, потому как не знаешь как объяснить и что ты все-таки хочешь. Сделает он что-то если за тебя, но тебе потом все равно придется самостоятельно это когда-нибудь делать, потому как верт наверняка грохнется...лучше дойти самостоятельно и собирать-разбирать как автомат калашникова :-): .

Но нисколько не отрицаю обмен опытом в живую. Иногда 5 минут может сэкономить день в Интернете и даже больше. По себе знаю. И сам бы с удовольствием посмотрел, поспрашивал. Но это хобби и это лишь увлечение, поэтому, думаю, рассчитывать на первостепенную помощь не стоит.

Если прям глобально много вопросов, то может правда тему создать по сборке и настройке очередного вертолета? Будет накопленный опыт для других.

Содержательно :co_ol: Думаю создам тему и буду там вопросы с фото создавать по ходу настройки :-):
+7999-792-7508 Максим

YIR78

Помощь начинающим.

Сообщение YIR78 » 12 апр 2016, 22:26

В соседней теме рассматривались вопросы по 450му. Если есть необходимость по конкретному образцу или единице, то можно и новую тему создать. Другие увидят, может и им поможет чем-то.

Забавы ради собрал НК450 V2 из хлама. Фла

YIR78

Помощь начинающим.

Сообщение YIR78 » 12 апр 2016, 22:37

В соседней теме рассматривались вопросы по 450му. Если есть необходимость по конкретному образцу или единице, то можно и новую тему создать. Другие увидят, может и им поможет чем-то.

Забавы ради собрал НК450 V2 из хлама. Флайбарный, самой первой версии. Комплектующие самые простые. Серва руддера алайн 425м, лежала в закромах - вот ее и попробуем.
Нет только моторамы, сломана была. И не получу никак по почте, хрен знает что с посылкой. Видимо, прийдется покупать в Спортхобби в влк. Сезон уже по пороге.

Двигатель 2500 кв
пиньен 14Т
ESC 40А
Гироскоп Assan GA 250.
Серва руддера алайн 425м
циклик корона 922 (уточню, могу ошибаться)

Лопасти ОР - самый дешевый пластик, они были для экспериментов, проверок настроек. К тому же кривоваты. В общем пойдет.
передача ременная.

Цель. Проверить как это все полетит. Вспомнить начало в этом направлении. Ну и на "веслах" "пошуршать" :nez-nayu:

Вернуться в «Электро и ДВС»