Композитные стойки

Общий авиа раздел

Модератор: Mailos

alexermol
Благодарил (а): 13 раз

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 06 дек 2015, 19:23

День добрый коллеги! Появилась необходимость сделать композитные стойки для F3a самолета. Так как у меня их два, то и в будущем планирую матрицы под два самолета. Но пока начну со стоек для Majesta.
Краткий план действий:
1. делаю болван (2шт. левая и правая);
2. делаю матрицу;
3. в матрице формую стойки.
Тема достаточно сложная и кропатливая, работа занимает много времени поэтому делать буду долго. Прошу не торопить.

И так начал делать болваны:
- сердцевина болвана 2 мм фанера;
- оклейка бальзой;
- вышкуриваю по образцу оригинала;
- для жесткости оклееваю стеклотканью на эпоксидной смоле.

фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось alexermol 07 дек 2015, 11:13, всего редактировалось 2 раза.

alexermol

Компазитные стойки

Сообщение alexermol » 06 дек 2015, 19:27

Далее..

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 09 дек 2015, 23:07

Продолжаю оклеивать стеклом оставшиеся части стойки (болваны).
На этот раз решил сначала пропитать стекло смолой, а за тем оклеить.

Беркут
Благодарил (а): 640 раз

Композитные стойки

Сообщение Беркут » 10 дек 2015, 11:55

Расскажи пожалуйста поподробней про само стекло, эпоксидку и затвердитель. Какие марки, где брал, пропорции смеси? Тоже хочу попробовать поработать с композитом, но возникает куча вопросов. Главные я уже озвучил.
Не бойтесь летать. В небе еще никто не остался ;)
@berkut_khab

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 10 дек 2015, 22:26

Марку стекла не скажу. Меня кусочком угостили. Для болвана не сильно критично, главная задача получить жесткость и забить поры бальзы, так как далее будет накладываться слой 2х компанентной финишной автошпаклевки. Я буду применять Novol Finish После этого вышкуриваю разными номерами наждачки от 400 до 2000, начиная с 1000 шкурю с водичкой. Далее крашу автомобильной краской. Взял SprayPaint в болончике. Ну и на конец располировка до блеска.
В связи с тем что работаю дома, то использую эпоксидную смолу. Для работы с полиэфирной смолой необходима мастерская с хороше вентиляцией. Смола марки КДА отвердитель марку не помню, это все старые запасы. Развожу в соотношении 1 к 10, для этого применяю пластиковые шприцы. Для разжижения смолы добавляю немного спирта. После того как спирт выветриться смола застывает. Время отвержения сутки.
После изготовления болванов буду с них снимать матрицы. Весь необходимый для этого материал буду брать в Хабаровске. Есть магазинчик на Шевчука, за прод базой автокраски ДВ называется. Там есть матричный гелкоут, стекломаст, матричная стеклоткань (рагожа), разделительный воск и разделительный спирт PVA. Аэросил можно найти в строительных магазинах города.
Что касается материала для самих стоек то определенные мысли есть. Для ламината буду использовать стеклоткань (про марку и количество слоев пока сказать не готов). Нужены будут углеткань и однонаправленный уголь, кевларовая нить. В качестве ядра стойки пока будет использоваться бальза. Где все это брать пока сильно не думал, но у меня есть знакомые моделисты которые профессионально занимются композитами. Буду спрашивать у них где и по чем. Не вижу пока в этом большой проблемы. Доживем до конечного продукта а там посмотрим. Информацией поделюсь.

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 12 дек 2015, 21:40

Дело дошло до автошпаклевки. Первый слой, вышкуривание. Затем второй слой и снова вышкуривание. После принятия решения на покраску или третий слой шпаклевки. Гладенькие получаются :co_ol:

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 18 дек 2015, 22:01

Стойки (болваны) ошкурены и окрашены в два слоя. Далее планирую покрыть лаком и отполировать до глянца.

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 16 янв 2016, 22:08

Доброго времени суток! Планировал в праздники больше времени уделить стойкам, но как говорят жизнь вносит свои коррективы. Что удалось сделать за прошедшее время.
1. Начал делать оснастку для корок. Планировал в одну матрицу поместить две стойки, что бы за раз выклеивать комплект. Данный подход оказался ошибочным.

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 16 янв 2016, 22:22

Я не учел, что у стойки есть места с разными углами. Паралельное размещение болванов в одной матрице ведет к тому, что их я не смогу уложить на половину. В итоге пришел к выводу,что каждая болванка стойки должна сформировать свою матрицу.
И так первая оснастка (опалубка) готова, шели замазаны скульптурным пластилином, нанесен первый слой разделительного воска и распалирован. Таких подходов с разделительным слоем будет 7 раз и завершающий разделитель спирт PVA.

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 24 янв 2016, 16:34

Продолжаем

sasha doctor

Композитные стойки

Сообщение sasha doctor » 24 янв 2016, 16:57

Хорошо получается, Алексей! Если стойки себя покажут с лучшей стороны, то можно и производство мелкосерийное наладить.

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 24 янв 2016, 20:52

Будем стараться :smu:sche_nie:
Про производство пока и не думал.
После стоек в планах изготовить тапки на колеса. Но пока торопиться не буду.

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 26 янв 2016, 22:26

Всем привет!
Вчера выклеивал первую корочку. :smu:sche_nie:
1. Про аэросил купить в Хабаровске я погорячился, его у нас нет :cry_ing: . Но уважаемый человек с Находки дал инфу где этот состав можно купить. Это магазин во Владике вот адрес http://www.rif.vl.ru :ya_hoo_oo: . Там есть интересные вещи.
2. Кашу (промежуточный слой) мешал на тальке (детская присыпка) :-) .

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 26 янв 2016, 22:52

3. Дошло очередь за тканью. В магазине автокраски ДВ (не реклама) были куплены стекловуаль (которая по тоньше) и стекломаст (который по толще). Во тут то и начались танцы с бубном. Или этот материал действительно плохо укладывается на криволинейные поверхности или у меня еще руки под это дело не набиты, короче запарился :goria_cho:
Кроме этого стекломаст тяжело пропитывается. В итоге еле еле уложил 2 слоя стекловуали (не считая мелких кусочков) и два слоя стекломаста. И самое ужасное у меня кончилась смола, ЗАСАДА :sh_ok: . Решил оставит как есть так как отрицательный результат тоже опыт. Хочу добавить что гелькаут (на полиэфирке) нужно наносить с учетом того, что он неслабо усаживается. Я сночала переживал что много нанес. А промежуточный слой (кашу) нужно наносить таким образом, что бы в итоге была как можно ровная поверхность. Тогда проще укладывать ламинат из стекла.
4. Сегодня через сутки снял корочку. Что можно сказать. Разделительный сло сработал превосходно :bra_vo: . Корку снял вообще без усилий. Отпечаток половинки стойки получился для первого раза в полне нормально. После снятия замерил толщину корки. В среднем составляет 4мм. Принял решение ее не выбрасывать так как гелкаут тоже хорошо отработал и выдал нормальный слепок. Попробую наростить до 9-10 мм. А для жесткости корки в нутрь заложу фанерку. Внешня сторона матрицы достаточно грубая что бы к ней приклеился новый слой.

alexermol

Композитные стойки

Сообщение alexermol » 28 янв 2016, 22:00

Добрый день! Сегодня наткнулся на интересный материал. Я понял почему у меня плохо пропитывалась стекловуаль и стекломат. Я пользовался эпоксидной смолой а нужно было полиэфирной. В ее состав входят компоненты содержащие стирол. Так вот этот стирол растворяет некий клеевой состав который скрепляет волокна стекломата и стекловуали. Материал ведь в отличии от стеклоткани неплетенный. В выше упомянутом магазине в Хабаровске я видел полиэфирную смолу, отвердитель идет в комплекте. В общем буду пробовать. :-):

Вернуться в «Ангар»