Мысли в слух или шоу против спорта. F3A

Общий авиа раздел

Модератор: Mailos

Mailos
Благодарил (а): 266 раз
Контактная информация:

Сообщение Mailos » 13 май 2014, 13:16

Сегодня утром супруга позвала меня к компу и показала победителя(цу) Евровидения,а там не важно поющий (у меня есть муз образование, чтобы сказать что он(о) не важно поющее),бородатый,волосатый упырь в полупрозрачном платье и с висячем концом. Вообще я человек спокойный и морально устойчивый,но эта хрень навеяла на меня бурный поток мутных мыслей:что за хрень происходит,куда подевался разум?Толи у Макса 100500, толи у Стаса Давыдова я уже видел этого бородатого клоуна в купальнике и подпивающего под англоязычную попсу,частенько на 105.6 крутили эту мелодию и с мыслями о бородатой роже радио волна менялась на 103.7...а тут в телеке на мероприятие мирового уровня!У меня сын ростет и мне страшно за него не по детски:( Запад(да и Россиия) навязывает новую моду,новых персонажей для подражания...странно что пиаряться секс, эпотаж и всякая мерзость,вместо талантов сильных и целеустремленных людей. Исчезает соревновательный момент:(побеждает шоу и комерция,а где шоу там искусства уже нет...грустная тема....У нас в моделизме тоже преобладают фестивали перед соревнованиями,массе гораздо интереснее наблюдать за кучей красивых и необычных моделей не понятно что летающих,чем наблюдать за моделью выписывающую идеально ровные фигуры высшего пилотажа в пол неба, в руках у спортсмена...F3A доступен любому,независимо от уровня мастерства и возраста пилота,он не имеет границ совершенствования мастерства. Пилотажные комплексы есть очень простые,для самых"маленьких" начинающих пилотов. Очень надеюсь что с появлением нашего форума появятся и новые пилоты в классе F3A,и соревнования начнут собирать много участников!На весах просто полеты кабы как,которые через пару лет станут не интересными,или полеты с выполнением классических фигур высшего пилотажа,которые можно с интересом тренировать всю жизнь! Чего хочешь Ты от авиамоделизма: одноразовое(бородатое)шоу для зрителей, или спортивного состязания в мастерстве пилотирования РУ модели,море адреналина, позитива и новых ступений на призывом пьедестале?
Очень интересно мнение пилотов летающих комплексы F3A. На следующей недели создам темку с описанием начальных комплексов фигур...

-=ТапаТэлк=-
Я снова тут чтобы трепать Вам мозги своими самолётами...
Онлайн магазин РУ моделей и комплектующих в Хабаровске.
hobbyzona27@gmail.com
+7924-119-59-91, 8(4212)94-30-90 (с 10:00 до 20:00 по Хабаровскому времени)

YIR78
Благодарил (а): 134 раза

Сообщение YIR78 » 13 май 2014, 14:03

F3A направление интересное, но больше для достаточно узкого круга. Для большинства в т.ч. зрителей, не специалистов это скучно. Один раз участвовал - не мое, стало не интересно. Смотреть на схожее выполнение пилотажа где-то там в дали под облаками, на недоворот - переворот в "пол градуса" становится скучно. В общем понимаю, насколько это сложно и как это достигается, на соревнованиях в Арсеньеве, наблюдая за полетами, после нескольких выступлений пилотов интерес к этому теряется, просто скучно. По душе ближе другое направление. Для большинства все же это хобби и не больше. Имхо.

Беркут
Благодарил (а): 640 раз

Сообщение Беркут » 13 май 2014, 14:17

Про мерзоту всякую в мире согласен. Всякого непотребного хватает :ze_le_ny:. Поэтому, как говорится: "Наше счастье в наших руках". Воспитаем молодое поколение в среде, где нужно думать, что-то изобретать, чего-то достигать. :-):
F3A интересная дисциплина, но не у всех это вершина, к которой стремятся. Летать комплексы однозначно будут пробовать все. Но вот на соревнования будут стремится не все. Есть очень много дисциплин, в которых можно себя проявить. Это как в большом спорте. Занимался одним. Решил попробовать себя и в другом. Так и тут. Нужно пробовать максимально возможное количество дисциплин, чтоб в конечном итоге понять, что именно нравится. Так что F3A будет хорошим стартом в дальнейшем продвижении для каждого пилота :co_ol:
Не бойтесь летать. В небе еще никто не остался ;)
@berkut_khab

Mailos
Контактная информация:

Re: Мысли в слух или шоу против спорта. F3A

Сообщение Mailos » 13 май 2014, 14:54

Да согласен,F3A не для каждого,но нужно попробывать обязательно!! Не кто не заставляет против воли,но я уверен найдутся люди кто заболеет им! Я за любую дисциплину всеми руками За,мое мнение что просто летать хаотично туда,сюда,быстро надоест...нужно к чему то стремиться!А соревновательный интерес(моё имхо) должен присутствовать:)

-=ТапаТэлк=-
hobbyzona27@gmail.com

alexermol
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение alexermol » 13 май 2014, 21:53

Позвольте как пилоту F3a вставить и свои пять копеек.
1. Да комплексы есть разные, причем начальный комплекс не часто меняется и состоит из 5-6 фигур. В общем не сложен.
2. Летать комплекс - это значит управлять своим самолетом так как нужно пилоту, а не поправлять его и летать как вздумается самолету (точнее как его может крутить ветер ну или другие законы физики).
3. Выполнение комплексов очень дисциплинирует пилота (полеты в зоне, постоянный контроль модели, набивание рук до автоматизма, меньше заруливаешся). Под набиванием рук я иvею в виду когда выполняешь маневр, ты не думаешь как его выполнить, не тратишь на это время, а просто берешь и выполняешь, как управление автомобилем. :men:
4. Если человек участвует в соревнованиях, то получает огромный, бесценный опыт. Если до участия в соревнованиях я думал, что умею настраивать самолет (полетные режимы), то я ошибался. Теперь я прекрасно понимаю насколько это продолжительный и скрупулезный момент. Так же я глубоко ошибался по технике выполнения рядя фигур (штопорных, срывных фигур). Итог если б не ездил, то наверное долго бы и не узнал. Да в нете много информации как все это делать и и в какой последовательности но живое общение с профессионалами поверьте гораздо лучше. :co_ol:
5. К большому сожалению когда я начинал летать F3a в Хабаровске специалистов в этой области не было. Не кому было показать красоту полета, рассказать какие то секреты, дать совет :du_ma_et: . Поэтому основные знания в этой области я получил на соревнованиях. Не хочу показаться хвастуном или выскочкой, я как говорят еще учусь :smu:sche_nie: , но кое какой опыт приобрел. В свое время я летал и начальный и продвинутый комплекс. Сейчас летаю комплекс мастеров (Р-13, Р-15) поэтому готов поделиться опытом и облегчить путь молодых пилотов в красивейшее направление авиамодельного спорта F3a. :bra_vo:

interceptorcool
Благодарил (а): 14 раз

Сообщение interceptorcool » 26 июн 2014, 23:50

Поддержу всех высказавшихся, но Ф3А я не летаю - летаю всякую белеберду.

но от себя отмечу, что действительно начальные комплексы летать НУЖНО, я бы отметил самое важное:
как написал Леха комплекс сильно дисциплинирует, особенно в части ППЗ (правил полета в зоне) и
еще комплекс дает понимание плана полета - то что называется "пешим по летному" у больших.

обычно поднимая модель и все равно летая просто так, часто крутишь любимые фигуры комплексов (кубинки, бочки, петли, квадраты, клевер и т.д.) - комплекс сам по себе их только в кучу сваливает.

смотря как Алексей летает комплекс хочется того-же и от своей модели, вот тут и начинается настройка аппы и модели, это не всегда просто и большинство на это забивают - мол пока летит буду так летать, а вот тут возможно старшие "боевые" товарищи и наставят на "путь истинный".

что дали комплексы именно мне:
1) это посадку (правда тут в субботу надломился немного, но...) взлет и посадка на/с дорогу не становится чем-то нереализуемым. (на форуме есть много тем в части кошения травы например)
2) что для Р-13, Р-15 нужно руки переточить может модель с плечём другим - но часть фигур все же крутятся
3) когда ни чего в голову не лезет а модель в воздухе - вылазят кубинки и медленные бочки

не нужно думать, что управление мелколетом отдаляет от правил, я думаю наобборот маленький самолет сложнее в управлении.

ну и на последок (т.к. я так и не понял сколько людей сейчас в ха на крыле) при полетушках делать мини соревнования самых простых комплексов - с грустью понимаю, что мы ни разу что-то так не делали.

ПС: общаясь в прошлом месяце с одним дядькой в Ростове-на-Дону (он в копийность вдарился - бомбардировщики делает и бомбы кидает) они собирают раз в год большое шоу на 7000 человек зрителей, так вот он сказал, что красивые самолеты на земле интересуют, классический Ф3А не очень, но групповой полет !!!! простого комплекса завораживает и приковывает внимание зрителей не меньше сброса бомб.

у нас было однин раз, парни наверно помнят - я еще на экстре летал, когда 4-е самолета зашли на посадку классическим звеном - просто само получилось - но эмоций у всех было через край.

Беркут
Благодарил (а): 640 раз

Сообщение Беркут » 27 июн 2014, 16:39

interceptorcool писал(а):они собирают раз в год большое шоу на 7000 человек зрителей

Это еще какое шоу. Устраивают его RusJet :co_ol: Мастера реактивных моделей. В этом году шоу состоится 24 августа. Попрошу, чтоб друг сходил, фото, видео сделал, чтоб хоть так посмотреть.

interceptorcool писал(а):но групповой полет

Групповой полет это что-то шикарное. Он не только красив со стороны, но еще и заставляет учиться работать в команде и понимать друг друга с полуслова. Мы с Валерой все собираемся на сушках вдвоем полетать, только вот времени все нет встретиться.
Не бойтесь летать. В небе еще никто не остался ;)
@berkut_khab

Mailos
Контактная информация:

Сообщение Mailos » 12 мар 2015, 23:59

interceptorcool писал(а):ну и на последок (т.к. я так и не понял сколько людей сейчас в ха на крыле) при полетушках делать мини соревнования самых простых комплексов - с грустью понимаю, что мы ни разу что-то так не делали..

Обмазгуем...
Поднимем ка тему=)
hobbyzona27@gmail.com

Вернуться в «Ангар»