Антенны, настройка, тестирование, дальность.

FPV модели, полеты по камере , osd и телеметрия

Модератор: Mailos

devil-2004
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение devil-2004 » 17 июн 2014, 21:18

А есть лишняя на 2,4 большая? :) А то у меня штатная всего на 1км пробивает. :(
Пру по жизни как ДЖИП!!!
:ДЖИП-Добровольное Желание Искать Проблемы

MarioFly
Благодарил (а): 184 раза

Сообщение MarioFly » 17 июн 2014, 21:30

devil-2004 писал(а):А есть лишняя на 2,4 большая? :) А то у меня штатная всего на 1км пробивает. :(

Все антенны протестированы и находятся у меня, поэтому пока я их не отдам, Вам скорее всего не ответят на вопрос.
На счет вопроса про антенну , что значит "большая" ? Напишите пожалуйста для каких вам целей и дайте больше информации, тогда мы постараемся помочь, простите, но телепатов пока нет :)
Не вы..ся! Взявшись за циклик ,ты итак вы...ся дальше некуда!

Viking2008
Благодарил (а): 144 раза
Контактная информация:

Re: Антенны, настройка, тестирование, дальность.

Сообщение Viking2008 » 17 июн 2014, 21:40

мой заеринец :)

devil-2004

Сообщение devil-2004 » 18 июн 2014, 10:01

Ну как это для каких? Нужно увеличить дистанцию действия аппаратуры, не меняя диапазона и передающего модуля. Антенна нужна всенаправленная, чтобы не крутиться как юла.
Пру по жизни как ДЖИП!!!

Viking2008
Контактная информация:

Сообщение Viking2008 » 18 июн 2014, 10:04

сдается мне что у сосисок в данном случае с удлинением антенны получится хоть и круговая но все более и более плоская (сжатая в плоскости, перпендикулярной оси антенны) диаграмма направленности. Кажется так. Увы я не специалист.

devil-2004

Сообщение devil-2004 » 18 июн 2014, 13:42

Тогда что, лучше патч использовать что-ли?
Пру по жизни как ДЖИП!!!

MarioFly

Сообщение MarioFly » 18 июн 2014, 14:54

Viking2008 писал(а):сдается мне что у сосисок в данном случае с удлинением антенны получится хоть и круговая но все более и более плоская (сжатая в плоскости, перпендикулярной оси антенны) диаграмма направленности. Кажется так. Увы я не специалист.

Вы абсолютно правы.
devil-2004 писал(а):Ну как это для каких? Нужно увеличить дистанцию действия аппаратуры, не меняя диапазона и передающего модуля. Антенна нужна всенаправленная, чтобы не крутиться как юла.

Мне тяжело Вам начать даже объяснять, так как нужно немного понимать, как работает антенна, точнее всего откуда берется коэф. усиления антенны, но я попытаюсь. Все же,я настоятельно прошу описать , что и для чего Вам надо.
Например у меня не укладывается в голове, что же у Вас за объект передвигается на расстоянии 1 км и приходиться за ним крутиться? Как Вы наблюдаете за объектом на током расстоянии, бинокль? К чему я все это? Или Вы описываете полностью ситуацию и мы советуем, или изучаете принцип работы антенн и понимаете сами, что и как выбрать.
На счет усиления антенн, представьте комнату освещенную лампой, свет распространяется во все стороны и падает например на все стены и пол с уровнем 1 люкс. Если Мы поделим комнату на двое, установив зеркала, то на оставшиеся стены и пол будет попадать больше света, чем в 1 случае. Если пойти дальше и установить отражатель, как в фонарике, то можете осветить поверхность с большей интенсивностью, но только не большую и в одном направлении.
Почти тоже самое происходит с направленными антеннами, часть излучения направляется в нужный сектор, область и т.д., но не бывает антенны всенаправленной с коэф. усиления больше 1. Вот с круговой - бывает :)
Или вы берете антену с круговой диаграммой направленности (энергия в верх и вниз трансформируется в идеале в узкий диск над всей поверхностью земли , но только в идеале, на практике такие антенны очень сложные и стоять не дешево)

Вот диполь, то есть штыревая
dipole.gif

Патч
патч диагр.jpeg

Ну и яги
яги диаграма.jpeg

Так, что думайте сами, коэф усиления не откуда не возьмется без сужения диаграмы направленности. И не пугайтесь направленных антенн, там угол направленности около 15-30 градусов, а на расстоянии 1 км, это уже ух как большое "пятно", не промахнетесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Aleksey_Klarkov
Благодарил (а): 85 раз

Сообщение Aleksey_Klarkov » 18 июн 2014, 15:04

А как клевера тогда с усилением 2дб ? они откуда этот коэффициент берут ? они-же вроде вообще круговой поляризации, видел и диполи в продаже с 5дб :sh_ok: , эти как или просто на... ?
Только в полете живут самолеты

devil-2004

Сообщение devil-2004 » 18 июн 2014, 16:35

Ну 1 км это я примерно прикинул, может меньше было, т.к. модель 2 метра в размахе и ее видно далеко. В модели стоит фирменный спектрум с сателлитом, передающий модуль так же фирменный спектрум. На открытом пространстве произошла потеря сигнала на пару секунд. Помехи в виде вай фай или еще чего мало вероятны, т.к. в открытом поле летал. Мой вывод - маленькая дальность действия штатной антенны...
Пру по жизни как ДЖИП!!!

devil-2004

Сообщение devil-2004 » 18 июн 2014, 16:38

Вот антенна с усилением 8 http://shop.nag.ru/catalog/11923.Antenny/11924.Krugovye-24-25-GGts/02593.SNR-ANT-2408R :-)

И вот до 24 дибиай ;;-)))
[url]http://shop.nag.ru/catalog/11923.Antenny/11925.Sektornye-24-25GGts/06653.SNR-ANT-2400-18#!prettyPhoto[catalog_item_image_list]/1/[/url]
Пру по жизни как ДЖИП!!!

Olegys
Благодарил (а): 177 раз

Сообщение Olegys » 18 июн 2014, 17:15

Тут надо смотреть в каком положении у тебя приёмная антенна на самолёте прежде всего. Что её затеняет и как мешает приёму сигнала самолётная начинка.

MarioFly

Сообщение MarioFly » 18 июн 2014, 23:26

Не хотелось с телефона писать, но ждал, ждал, когда начнется дискуссия.

Aleksey_Klarkov писал(а):А как клевера тогда с усилением 2дб ? они откуда этот коэффициент берут ? они-же вроде вообще круговой поляризации, видел и диполи в продаже с 5дб :sh_ok: , эти как или просто на... ?

Алексей, прочитай пожалуйста еще мой пост, я же писал что такое всенаправленная и круговая. Давай попроще, сфера и диск разные вещи. Ты говоришь о круговой, а думаешь о сферической, говоришь о поляризации, а думаешь о направлении, если я ошибся, с меня пиво :) . Клевера излучают в горизонтальной плоскости (при вертикальном размещении), а в травяную землю и вертикально в небо - минимальное излучение, в общем все как и у диполя, но! в связи с тем, что конструкция сделана так, чтобы иметь круговую ПОЛЯРИЗАЦИЮ (не направление излучения, а тип), то коэф усиления ниже даже штыревой. Попробую объяснить по поводу поляризации - если один штырь расположен горизонтально, а вторая антенна вертикально, то прием сигнала невозможен (это в чистой теории, а на практике практически тоже).
Так вот, что бы при полете модели, ты не терял сигнал (глубокие замирания) в связи с наклоном или вращением модели относительно твоей приемной антенны - надо сделать круговую поляризацию, это и есть клевер, он как раз ее и имеет в ущерб усиления.
Т.е подведем итог, антенна имеет направление излучения(вверх вниз влево вправо....), а также поляризацию (вертикальную, горизонтальную, круговую и еще есть у спиральных своя. щас не помню).
На счет диполя, коэф. усиления может быть и более 5 дб, но это очень сложные аннтены, им как раз и требуется поджать угол излучения по горизонту. Вот ссылку выше давали, заходим в ТТХ и видим:
Ширина ДН в горизонтальной плоскости , град 360
Ширина ДН в вертикальной плоскости , град 18

Вот они наши заветные 18 градусов вверх и вниз, сделаем меньше 18 градусов, будет еще выше усиление.
Так же в этом зоопарке может быть несколько антенн, каждая суммируется и получается больше усиление, только не тешьте себя радостью в этом способе, там геометрическая зависимость и каждый последующий дб дается умножением всего кол-ва антенн вдвое. На счет ссылки на антенну с усилением в 24дб, это как раз мой пример про лампочку с отражателем, она так и выглядит, неправда ли?

devil-2004 писал(а):Ну 1 км это я примерно прикинул, может меньше было, т.к. модель 2 метра в размахе и ее видно далеко. В модели стоит фирменный спектрум с сателлитом, передающий модуль так же фирменный спектрум. На открытом пространстве произошла потеря сигнала на пару секунд. Помехи в виде вай фай или еще чего мало вероятны, т.к. в открытом поле летал. Мой вывод - маленькая дальность действия штатной антенны...

Перечитайте мой 54 пост в этой теме, особенно конец статьи, я рассказывал о проверке приемника. Вы не можете утверждать была это помеха или "кончилась" дальность аппаратуры (тут еще может быть плохой контакт и т.к. но мы не будем это разбирать в данном ответе). Т.е. первое, проверить максимальную дальность аппаратуры на открытой местности, если она превышает во много раз ваше расстояние при полете, то отказ по помехе. Если работоспособность на расстоянии примерного вашего полета не устойчивая, то либо аппаратура поломана или меняем, и тем более не летаем.
Запомните - это не FPV на несколько километров (у них автопилот при отказе возвращает модель домой), где люди летают до победного пока управление не откажет из за дальности, это жестокая реальность, сигнал с вашего передатчика должен быть такой мощности, что бы не было даже намека на его пропадание в пределах прямой видимости модели. Читайте что заявляет производитель и проверяйте. Я не сторонник гадать, всегда есть что не работает и из-за чего не работает. А еще, Вам завидую белой завистью на счет зрения, у меня модель 3 метра была и то я его не видел на расстоянии 200-300 метров так хорошо.(очки уже)
Olegys писал(а):Тут надо смотреть в каком положении у тебя приёмная антенна на самолёте прежде всего. Что её затеняет и как мешает приёму сигнала самолётная начинка.

Вот тут как раз Олег подсказывает обычным обыденным языком ( не упоминая непонятного слова поляризации), что надо проверить и разместить без затенения. Да и не понятно, если ты крутишь 3Д пилотаж на таком расстоянии, то от затенения моделью не уйти, помогут только более 1 приемника с разнесенными антеннами.
Олег спасибо, про затенение я и не додумался :) Все в дебри, да в дебри.

Viking2008
Контактная информация:

Сообщение Viking2008 » 19 июн 2014, 22:10

Прошу прощения за, вероятно 'офф-топ', но хотел бы выразить огромную благодарность уважаемому форумчанину MarioFly за помощь в сортировке и тестировании моего антенного "зоопарка". Я узнал много нового. Оказывается есть даже RP-SMA диполь на 900МГц! Вау... Изображение
Изображение

MarioFly

Сообщение MarioFly » 19 июн 2014, 23:39

Viking2008 писал(а):Прошу прощения за, вероятно 'офф-топ', но хотел бы выразить огромную благодарность уважаемому форумчанину MarioFly за помощь в сортировке и тестировании моего антенного "зоопарка". Я узнал много нового. Оказывается есть даже RP-SMA диполь на 900МГц! Вау...

Да не за что :) Еще хочу заметить очень важный момент для всех:
1. Несколько антенн не работало, штекера разбиты,т.е. лепесктки имеют плохой контакт, приходилось подгибать их в разъеме SMA мама, проверяйте у себя.
2. Часть антенн не имеет явного резонанса, хотя ломаться то внутри нечего, изоляция и контакты в норме. Единственное разумное предположение - мокрые кабеля, т.е. кабель "насосал" влагу. Кто думает, что это чушь - прямая дорога в спецификацию высочастнотных кабелей и "диэлектрическая проницаемость изоляции". Думаю найти такую и попробовать посушить в печке при 110 градусах. Так же у меня брат вакумировал компрессором бухту кабеля, который набрала в себя влагу, что практически до этого привело его в негодность.
Спасибо за внимание, теперь об насущном. Viking2008 дал для тестирования еще несколько антенн и футабу.
20140619_101539.jpg

Результаты тестирования Футабы, передача пакетами с перепрыгиванием по частотам:

Видно что центральная частота диапазона равна 2.445Ггц.
20140619_100404.jpg

Так же на Футабе имелся усилитель:
20140619_101620.jpg

Мощность Футабы до передатчика 13.2dBm:
20140619_100735.jpg

После усилителя 25.3dbm
20140619_101259.jpg

Т.е имеем родную мощность Футабы 13.3dBm=0.0208 watt
после усилителя 25.3dBm = 0.339 watt
По заявлениям производителя, усилитель 2 ватный, но "Transmit Gain : 13-17dBm". Все получается правильно, усилитель честно добавил свои 13 децибел. Подали бы на вход больше, то и получили бы на выходе больше.

А вот антенна загадка:
20140619_113739.jpg
20140619_113729.jpg
20140619_113710.jpg
20140619_113703.jpg

Известно только, что слабый резонанс от 2G до 3G. Завтра разберу вдребезги, может кабель влажный.
Буду рад кто прояснит, что это такое :nez-nayu:

MarioFly

Сообщение MarioFly » 28 июн 2014, 23:16

Как нас часто обманывают: один человек имеет в распоряжении рентген, и сделал снимок антенн на разный диапазон, в результате.... а в прочем смотрите сами

rengen.jpg

У кого то ВЧ приборы, у кого то рентген, но нас злостно наЕ......т. :ni_zia:

Вернуться в «FPV»