Нужен совет

Выкладываем и обсуждаем полезную информацию.
Статьи,инструкции,советы и т.п.

Модератор: Tiolaris

AlexNew

Нужен совет

Сообщение AlexNew » 05 фев 2017, 22:23

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Я новичок в теме квадриков.
Хочется собрать какой-нибудь квадрик (или купить готовый), чтобы научится летать (на перспективе FPV полеты).
Расскажите пожалуйста какие комплектующие лучше всего покупать? Что от чего зависит в работе квадрокоптера?
Если несложно - скиньте ссылок на какую-нибудь литературу (почитать и разобраться что там к чему).
Так же хотелось бы узнать что-нибудь о контроллерах, мозгах, аппаратуре, антеннах , GPS, моторах, рамах. Вообщем обо всем.
Если Вам не сложно - поделитесь информацией или ссылкой на более-менее конкретную литературу или описание товаров.
Заранее большое спасибо.

Беркут
Благодарил (а): 640 раз

Re: Нужен совет

Сообщение Беркут » 05 фев 2017, 23:50

Вот это ты решил капнуть ковшом. Это ооочень много информации. Сначала определи более конкретно в каком направлении пойдешь. FPV полеты очень разнообразны. Надо знать более четко цель, важны ли размеры, время полета. Тогда начнем рассказ.
Не бойтесь летать. В небе еще никто не остался ;)
@berkut_khab

AlexNew

Сообщение AlexNew » 06 фев 2017, 03:54

Понял. Ок)
Для начала считаю необходимым просто научится летать на квадрике. На каком-нибудь простом с радиусом действия до 150 метров.
В дальнейшем хотелось бы "пересесть" на квадрик получше и побольше, чтобы заниматься FPV полётами, простыми полётами, возможно аэросъёмка (но это вряд-ли). Интересны полёты с очками или виртуальным шлемом. Так же на перспективу хотелось бы, чтобы радиус действия аппаратуры и квадрика был не менее 1,5 км.
Как-то так. Может это покажется очень амбициозным, но пока мне эта тема ОЧЕНЬ интересна.
Насчёт размеров квадрика не знаю что и сказать....мне кажется,чтобы просто летать и снимать не нужен адски скоростной и очень маленький квадрокоптер.
вроде всё.
Рад буду выслушать все советы и наставления.
Заранее большое спасибо всем, кто откликнется и поможет хоть чем-нибудь.
Не бросайте новичка)все когда-то с чего-то начинали.
С уважением, Александр.

Беркут

Сообщение Беркут » 08 фев 2017, 09:46

Своих не бросаем :men:
Начальное стремление есть. Это уже хорошо. Сейчас тогда определяйся с:
- рамой;
- полетным контроллером;
- пультом.
Небольшие рамы хороши при транспортировке. Можно всегда с собой таскать. Хороши для динамических полетов. Очень верткие. Но на них не все полетные контроллеры влезут из-за размеров. Не вкрутить (с большим трудом вкрутить) подвес. На большие рамы вешай что душе угодно. По количеству винтов могу сказать, что для начала квадрокоптера (4 мотора) выше крыши. Следующим шагом будет выбор ВМГ (Винто-Моторная Группа) под выбранную раму и оборудование. Рамой среднего размера считается 450-й размер. Таких в инете валом.
От полетного контроллера зависит поведение квадрика. Поэтому выбирай вдумчиво. Различабтся они не только по количеству датчиков (акселерометр, гироскоп, компас, бародатчик, GPS, ультразвуковой, оптический сенсор), но и по алгоритму работы. Самый дешевый полетный контроллер CC3D. Там кроме акселерометров нет больше ничего. Рассчитан больше для гонщиков. Им не надо ничего кроме удержания последнего заданного с пульта положения. Самый простой в обращении и стабильный Naza M2. Многие берут Naza M2 Lite и прошивают ее до полной версии. Использование GPS желательно, но не обязательно. Без него не получится активировать некоторые режимы использующие GPS. При выборе GPS есть нюансы. Не бери самый дешевый. Они работают кое как. Любят терять спутники и не снабжены батарейкой для горячего старта. Из оптимальных по соотношению цена/качество на сегодняшний день могу рекомендовать контроллер SPRacing F3 Evo и к нему GPS модуль на чипе Ublox Neo-M8N. Для полетов по камере докупишь потом micro minimOSD для наложения данных с коптера на картинку. Полетник прошьешь на прошивку iNav. Получишь хорошие фишки в виде аварийного возврата домой, удержания высоты, точки. Но все это будет работать только при наличии GPS модуля.
И последний пункт сегодняшнего выбора. Пульт выбирается по принципу "Все сломается, а пульт останется". Другими словами пульт выбирается раз и надолго. Но только при условии, что хобби зацепило. На старте рекомендую взять пульт Radiolink AT9/AT10 или ему подобный. Цена на них адекватная, есть разные приемники, есть возможность передачи телеметрии на пульт при условии наличия датчиков на модели и есть поддержка S.Bus. Смотреть в сторону меньше 8 каналов не стоит. Поскольку если надумаешь использовать поворотку, то 6 каналов никак не хватит.
@berkut_khab

Vopros
Благодарил (а): 107 раз
Контактная информация:

Сообщение Vopros » 09 фев 2017, 16:46

Все здоровски Леша описал, в принципе, от себя хотел бы добавить на первом этапе смотреть видео про квадрокоптеры, какие есть, принцип действия, парочку уроков по сборке посмотреть, посмотреть школу полетов на квадриках какую-нибудь...так уже будут общие понятия. И параллельно читать, читать, читать...все, что интересно и, возможно, будет затрагиваться в теме квадрокоптеров. Здесь не получится написать все ответы на Ваши вопросы, более того, в этом нет необходимости - все уже разжевано на других форумах. Но советы, конечно, тут получить можно.

По поводу симулятора полетов можно было подумать еще, чтобы понять что к чему до того, как начнете управлять реальной моделью. Хоть квадрики и не так сложны в управлении. В идеале было бы здорово до реального полета, чтобы могли хотя бы круги писать на нем и висеть в любом положении на симуляторе. Но, помню как видел один из обучающих уроков, где прям с нуля обучали полетам на реальной модели. Наверное, все зависит еще от самого квадрика. Какой-то очень стабильный, а какой-то норовит постоянно куда-то в сторону. Лучше подождать совета у знающих гуру форума.

Сам начал с небольшим вертолетным опытом, поэтому квадрик висел стабильно у меня в самом первом полете уже.

В своем хозяйстве у меня квадрик на раме ZMR250. У нас на форуме тема по нему есть, почитайте. Свой собирал по видео: https://www.youtube.com/watch?v=dxXsuwR-7kM. И компоненты те же :-). Особо не предъявлял к нему особых требований и не заморачивался, хотел, чтобы просто летал. Вот он просто и летает. Сейчас можно бы движки мощнее, а то прям реально кирпичик. Но определенный опыт он дает и по камере летает. Про нормальную качественную съемку с теми же характеристиками на нем я, конечно, сомневаюсь. Просто больше для фана он. При этом достаточно крепкая рама - при падениях обычно пропеллеры летят и стойки на лучах (если штатные).

Есть у меня еще маленький опыт с Hubsan H501S. Отличаются они очень сильно в плане управляемости, Hubsan, можно сказать, висит как прибитый, резвый, послушный, куча фишек, облегчающих полеты. Тут ZMR250, конечно, очень уступает, где все в ручном режиме, если можно так сказать. Но и цена у них ОЧЕНЬ отличается.

Сам бы выбрал несколько моделей под разные цели. Простенький какой, чтобы просто полетать для развлечения и всегда можно было прихватить куда-нибудь на полетухи, быстро отремонтировать. А второй - это модель, которая уже поболее размером (450, наверное), более стабильная, с GPS, с подвесом для камеры, хорошей продолжительностью полета. Единственное, в путешествии сложнее уже с ними...

Но это сугубо мое мнение, возможно не совсем объективное, потому как более по душе вертолеты...

Беркут

Сообщение Беркут » 09 фев 2017, 17:05

Кстати для начала коптер можно взять с рук. Можно найти за хорошие деньги неплохие варианты. Скажу что смотреть и что проверять. Я так двум друзьям брал коптеры с рук. До сих пор летают на них и довольны. На одном только АРМ сменили на назу и прикрутили подвес с камерой.
@berkut_khab

AlexNew

Сообщение AlexNew » 23 фев 2017, 06:01

Здравствуйте. Давно не заходил. Читал, пытался разобраться во всём по чуть-чуть...
Спасибо большое за поддержку и советы.
По мере чтения возникло ещё больше вопросов касательно выбора комплектующих и их производителей (какая рама, регули, контроллер, моторы, пропы, осд, аппа и др).
Непонятно так же как работают в связке мозги,приёмник, передатчик и т.д.
Для начала, конечно, хочется просто полетать блинчиком)
Буду очень признателен, если поможете во всём разобраться.
Заранее спасибо.

Беркут

Сообщение Беркут » 23 фев 2017, 10:51

Сразу видно что человек честно пытается разобраться. Это хорошо. Про аппу я уже говорил выше. Полетный контроллер лучше взять spracing f3 evo deluxe. К нему GPS-приемник на чипе Ublox M8N. OSD пока брать смысла нет. Она будет нужна когда появится видеолинк.
На каком размере рамы остановился? От этого зависит ВМГ
@berkut_khab

AlexNew

Сообщение AlexNew » 25 фев 2017, 02:50

Я ещё толком не определился...Не понимаю, что мне нужно от рамы. Гоняться ещё рано мне...мне бы просто блинчиком повисеть и полетать неспеша.Если взять 250 раму, то потом, я так полагаю, не получится его интересно переделать, могут возникнуть проблемы с установкой 2-х или 3-х осевого подвесов и т.д. Мне, почему-то, хочется 450-550...
Моторы что-то около 900-1000 kV (они тяговитые, если я правильно понимаю)
Хотел спросить насчёт контроллера. Поскольку я далёк от программирования, то я полагаю, что стоит взять NAZA m lite с GPS ибо она вроде как с коробки становится и не надо никаких танцев с бубном, но она в отличии от АРМ стоит в несколько раз дороже. И к НАЗЕ потом можно прикрутить OSD miniNaza без проблем (там работы над прошивкой на 2 минуты). Или к любому контроллеру подходят любые OCD, приёмники, GPS и прочее?
И ещё такой вопрос: какую Вы бы посоветовали брать аппаратуру управления?

Беркут

Сообщение Беркут » 25 фев 2017, 16:16

Рамы 450 очень дешевые и надежные. Но если есть борьба за размер + подвес, то советую посмотреть на рамы 380 размера. Стоят конечно дорого, но зато получится компактный коптер с хорошими возможностями.
По полетникам. Наза летает из коробки, но за такие возможности приходится платить больше. На нее все свое. Другое можно прикрутить, но для этого придется довольно долго бить в шаманский бубен и перекурить не одну тему адаптации железа для назы. Все остальные полетные контроллеры используют одну и ту же обвязку датчиков и сенсоров и требуют более долгой настройки. Тут решай сам что для тебя важней. В прошлом сезоне неплохо себя показал полетный контроллер JIYI P2 (клон назы). Но в конечном итоге он сбежал в Китай. Причины до сих пор не известны, но как я понял из-за халатности пилота.
По аппаратуре я говорил выше. Если денег хватит, можешь взять Taranis X9D. Очень мощная по возможностям аппаратура с кучей разнообразных приемников. На таобао она выходит дешевле чем на алиэкспрессе.
@berkut_khab

AlexNew

Сообщение AlexNew » 26 фев 2017, 00:40

JIYI P2 - дороговат будет...может есть ещё какие-нибудь интересные варианты мозгов? Может АРМ 2.6 или 2.8? С ними как?вроде бы популярные очень.

Беркут

Сообщение Беркут » 01 мар 2017, 23:30

APM тема конечно разжеванная вдоль и поперек. Но модель все же для коптеров не очень. Atmega в сравнении с STM32 проигрывает по всем показателям. Летать то конечно будет, но за эти же деньги можно и лучше взять. Вариант я описывал выше. Продолжением APM, является Pixhawk. Тоже интересный контроллер. Если есть желание покопаться в настройках. Разбираться в куче терминов, то это именно то что тебе надо.
@berkut_khab

Краус
Контактная информация:

Сообщение Краус » 22 ноя 2017, 03:49

здравствуйте, не подскажите краулер-амфибия Crazon Crawler Khaki 4WD 2.4G - 171601B или краулер амфибия Zegan 1:12 - ZG-C1201W что лучше по бездорожью и качественее. Ваши варианты приветствуются в пределах 3500 тыс. руб. Спасибо

Kuzma
Благодарил (а): 267 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuzma » 22 ноя 2017, 15:04

я конечно не особо спец, но моё мнение...
не думаю что между ними есть какая то разница, даже при разнице в масштабе 1/16 на 1/12 они схожи почти во всём!
а так как это всё таки больше класс игрушек, прост выбирайте что понравится и получайте удовольствие :a_g_a:

Kuzma
Благодарил (а): 267 раз
Контактная информация:

Сообщение Kuzma » 24 ноя 2017, 06:08

для тех кто хочет прикупить модельку
вот такой появился крутой вариант за символическую цену :dan_ser:
WPL B - 24 1:16 2.4G Mini Off-road RC Military Truck - ARMY GREEN 4 WD
не реклама, просто попался

https://www.gearbest.com/rc-cars/pp_1214989.html

Изображение

Вернуться в «Новичкам и не только»